Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (70 / Asiatika - China, Korea)

399
Kat.-Nr.: 399
Vase, China, Speckstein, geschnitzt mit Reliefdekor: Vogel und Beerenzweig, auf vier Füßen stehend, H. 22 cm.
80 €
400
Kat.-Nr.: 400
Bodenvase, China, 20. Jahrh., Bodenmarke Famillie rose, mit Vögeln und Blumen naturalistisch staffiert, H.: 92 cm, D.: 31 cm.
200 €
401
Kat.-Nr.: 401
Messermünze, China, Zhou Dynastie (3. bis 4. Jahrh. v. Chr.), Bronze, Ming Symbol, verso Xing Symbol, sehr schöner bis vorzüglicher Zustand, Maße: 13,5 x 1,8 cm.
100 €
402
Kat.-Nr.: 402
Arabisches Gewehr, 1.H. 20./ 2. H. 19. Jh., Lauf mit ornamentalen Verziehrungen und Einlegearbeiten aus Bein, H. 125 cm, Oxidationsspuren an Lauf und Abzug.
100 €
403
Kat.-Nr.: 403
Zwei Gewichte, Bronze, Süd-Ostasien, Darstellung von Hahn bzw. Elefant, H.: 5 bzw. 3,3 cm.
40 €
404
Kat.-Nr.: 404
Okimono, Bein, Japan, Japaner mit Trinkbecher und Weinkrug, dieser mit Schriftzeichen dekoriert, H.: 7,5 cm.
100 €
405
Kat.-Nr.: 405
Dolch, arabischer Raum, 19. Jahrh., Griff Holz, Scheide Metall mit geometrischen Verzierungen, Ösen für Halterung, L.: 42 cm (Dolch in Scheide).
o.L.
406
Kat.-Nr.: 406
Hibachi, Kessel mit Aufhängung, Japan, 17.-18. Jahrh. (?), Baumstammscheibe, innen Kupferbecken eingelassen mit Standvorrichtung für Teekessel, D. ca. 65 cm, H. ca. 23 cm, zweiteilige [ ... ]
1500 €
407
Kat.-Nr.: 407
3 Sake Kannen, Japan, 19. Jahrh., Ton, grau/beige glasiert mit braunen Schriftzeichen, min. Glasurabplatzer, altersgerechter Zustand, H.: 26 cm, 32 cm, 41 cm.
100 €
408
Kat.-Nr.: 408
Ju bako, Japan, 17. Jahrh., Halterung aus Holz mit Bambusflechterei verkleidet, diagonal zu öffnen, innen Dosen und Schälchen in Lackarbeit, oben Metallgriff, Metallschließe, einigee Leisten [ ... ]
800 €
409
Kat.-Nr.: 409
Stehender Alter, Skulptur, Südostasien, weißer Speckstein, Figur auf rundem Steinsockel, H. 18 cm.
80 €
410
Kat.-Nr.: 410
Tintenfass, Südostasien, Keramik, in Form eines Gelehtern mit Schreibfeder, braun/beige staffiert, H. 14 cm, D. 10 cm, Befüllöffnung am Kopf und der Schulter, Gebrauchsspuren.
80 €
411
Kat.-Nr.: 411
Thronender Buddha, Skulptur, Hausaltar, Südostasien, Speckstein, thronende Buddha-Figur mit Lotus, flammende abnehmbare Aureole, auf einem achteckigem Thon mit Sockel, H. 33 cm, D. 16 cm.
120 €
412
Kat.-Nr.: 412
Duftöl-Gefäß mit Metallmontierung, Südostasien, Keramik blau/weiss, in Form eines Fisches, H. 8,5 cm, B. 14 cm, T. 9,5 cm, Metall mit Oxidationsspuren, Keramik mit Krakelee.
100 €
413
Kat.-Nr.: 413
Figur, Jadeit, Süd-Ostasien, 19. Jahrh., zwei Ratten einen Sack tragend, Maße: 16 cm x 6 cm x 11 cm.
150 €
414
Kat.-Nr.: 414
Jadeschnitzerei, Südostasien, Jadestein hellgrün/ braun geädert, Figur eines liegenden Marders mit Blatt, L. 11 cm, H. 4 cm, unterhalb des Kopfes ein Loch zum Befestigen.
100 €
415
Kat.-Nr.: 415
Jadeschnitzerei, Südostasien, Jadestein dunkelgrün/ braun geädert, Figur eines liegenden Marders mit Blatt, L. 11 cm, H. 4 cm, unterhalb des Kopfes ein Loch zum Befestigen.
100 €
416
Kat.-Nr.: 416
Jadeschnitzerei, Südostasien, Jadestein grün/beige/braun, bauchiger Buddha auf einem vierfüßigem Drachen sitzend, sogn. Glücksbuddha, 7 x 10 x 7,5 cm.
120 €
417
Kat.-Nr.: 417
kleine Vase, Stein, Südostasien, braun/beige, 19. Jahrh., Fo-Hund trägt Vogel, gravierte Verzierungen, H.: 13,5 cm.
100 €
418
Kat.-Nr.: 418
Paar Jadeskulpturen, Südostasien, Jadestein, Laotse mit Eule und Kind, H. 20 cm, B. 6,5 cm, T. 3,5 cm, Rückstände einer Patina.
120 €
419
Kat.-Nr.: 419
Jadeskulptur, Südostasien, Jadestein, Darstellung Laotse, H. 22 cm, B. 7 cm, T. 3,5 cm.
80 €
420
Kat.-Nr.: 420
Steinfigur, kleiner Elefant, Süd-Ostasien, olivgrün/beige-grau mamorierter Stein, flache Reliefverzierungen, H.: 4,5 cm.
120 €
421
Kat.-Nr.: 421
Liebespaar, Skulptur, Südostasien, Stein, Fruchtbarkeitsskulptur, H. 12 cm, B. 16,5 cm T. 7,5 cm.
80 €
422
Kat.-Nr.: 422
Liebespaar, Skulptur, Südostasien, Stein Jade(?), Fruchtbarkeitsskulptur, H. 12 cm, B. 16,5 cm T. 7,5 cm.
100 €
423
Kat.-Nr.: 423
Pinselbecher, Süd-Ostasien, 19. Jahrh., brauner Stein, auf Sockel, rundum Relief mit Wasserpflanzen und -tieren, H.: 12 cm, D.: 11 cm.
150 €
424
Kat.-Nr.: 424
Paar Snuffbottle, Süd-Ost-Asien, Glas, H. 7 cm.
80 €
425
Kat.-Nr.: 425
Fo-Hund, Ton, 19. Jahrh., braun/beige glasiert, H.: 11 cm
100 €
426
Kat.-Nr.: 426
Doppel-Kürbisvase, Südostasien, blau/weiss, Phönix Darstellung, mit Ausguss, H. 26 cm, D. 15 cm.
150 €
427
Kat.-Nr.: 427
Weihrauchgefäß, Süsostasien, Bronze, Boden gemarkt, dreifüßige Henkelschale mit durchbrochenem Deckelaufsatz, Fu-Hund Dekor an Deckel, Henkeln und Füßen, Wandung mit Reliefdekor aus [ ... ]
150 €
428
Kat.-Nr.: 428
Elefanten-Kanne, Südostasien, Ton, bauchige Kanne in Form eines Elefanten mit Reiter, zwei Ausgüsse, D. 20 cm.
150 €
429
Kat.-Nr.: 429
Paar Deckelvasen, Südostasien, 19. Jahrh., blaue Blattmarke, bombierte Form, beige glasiert , Architektur und Pflanzen in blauer Pinselweichmalerei in 6ckigen Feldern, H.: 37 cm.
200 €
430
Kat.-Nr.: 430
Okimono, Bein, Japan, signiert, Hund, sitzend, farbig staffiert, H.: 4 cm.
80 €
431
Kat.-Nr.: 431
Okimono, Bein, Japan, signiert, Japaner auf Hirsch gelehnt, H.: 3,5 cm.
80 €
432
Kat.-Nr.: 432
Netsuke, Bein, Japan, signiert, sitzdende Japanerin mit Hund und Pfeife, H.: 4,5 cm.
80 €
433
Kat.-Nr.: 433
Okimono, Bein, Japan, Japaner in Welle reitend, farbig dekoriert, H.: 4 cm.
80 €
434
Kat.-Nr.: 434
Netsuke, Bein, Japan, signiert, Geisha mit Essensträger, farbig dekoriert, H.: 5 cm.
80 €
435
Kat.-Nr.: 435
Okimono, Bein, Japan, signiert, Geisha mit Musikinstrument (Gitarre?), farbieg dekoriert, H.: 5 cm.
80 €
436
Kat.-Nr.: 436
Netsuke, Bein, Japan, Sumo Ringer mit Krug, farbig stafiert, H.: 4 cm.
80 €
437
Kat.-Nr.: 437
Netsuke, Bein, Japan, Mädchen mit Waasereimer und Schöpfgefäß, fabig, dekoriert, H.: 5 cm.
80 €
438
Kat.-Nr.: 438
Buddah, Bein, Süd-Ostasien, auf Holzsockel, meditierend sitzend, H.: 4 cm (ohne Sockel).
80 €
439
Kat.-Nr.: 439
Okimono, Bein, Japan, signiert, Gelehrter mit Schriftrolle, fein farbig dekoriert, H.: 6 cm.
80 €
440
Kat.-Nr.: 440
Okimono, Bein, Japan, Sumo Ringer stehend, H.: 5 cm.
80 €
441
Kat.-Nr.: 441
Figur, Bein, Japan, Adliger mit Fächer, Gewand sehr fein geschnitzt, H.: 8 cm.
80 €
442
Kat.-Nr.: 442
Okimono, Bein, Japan, signiert, alter Gelehrter mit Drachenstock und Buch, H.: 5 cm.
80 €
443
Kat.-Nr.: 443
Netsuke, Bein, Japan, signiert, Japaner mit Geldsack, farbig dekoriert, H.: 5 cm.
80 €
444
Kat.-Nr.: 444
Netsuke, Bein, Japan, sitzender Glücksgott Hotei mit Fächer und Geldsack bekommt von Kind ein Ohr gereinigt, H.: 3,5 cm
80 €
445
Kat.-Nr.: 445
Okimono, Bein, Japan, signiert, Kopf, H.: 3,5 cm.
80 €
446
Kat.-Nr.: 446
Göttin Shiva, Bein, Süd-Ostasien, auf Acrylpodest,. H.: 5 cm (ohne Podest).
80 €
447
Kat.-Nr.: 447
Figur, Bein, Japan, Adliger mit Blüte, Gewand sehr fein geschnitzt, an Sockel und Hutrand bestossen, H.: 7,5 cm.
80 €
448
Kat.-Nr.: 448
Okimono, Bein, Japan, signiert, Gelehrter mir Schreibgerät, fein farbig dekoriert, H.: 6,5 cm.
80 €
449
Kat.-Nr.: 449
Vasenpaar, China, 19. Jh., polychrom dekoriert, umlaufend 3 Reihen mit je 4 Kartuschen, in diesen abwechselnd Blumendarstellungen und Szenen des höfischen Lebens, min. Glasurschäden an der Lippe, [ ... ]
200 €
450
Kat.-Nr.: 450
Miniaturmalerei Kamasutra, Indien, Bein, erotische Darstellung eines indischen Paares, brauener gemalter Rahmen, Maße: 10 x 6 cm.
150 €
451
Kat.-Nr.: 451
Miniaturmalerei Kamasutra, Indien, Bein, erotische Darstellung eine indischen Paares, grauer gemalter Rahmen, Maße: 10,5 x 6,5 cm.
150 €
452
Kat.-Nr.: 452
Paar Ingwertöpfe, Chima, hellblau glasiert, mit blauer Seelandschaft rundum dekoriert, Brandrisse unter Glasur, ein Chip, Deckel fehlen, H.: 15 cm, D.: 15 cm.
100 €
453
Kat.-Nr.: 453
Drei Schwerter, 19./20. Jahrh., Krummschwert in Lederscheide, Griff und Klinge angerostet, Scheide Gebrauchssputen, L.: ca. 90 cm, Schwert mit Lederapplikationen am Griff, Klinge mit Strichgravur, [ ... ]
90 €
454
Kat.-Nr.: 454
Dose, Bein, wohl Indien, sehr fein durchbrochene rechteckige Dose auf vier Elefantenkopffüßen, Bein-Verchlußmechanismus, kleiner Chip vorn am Deckel, Messingschanier, Maße: 18 x 10 cm, H.: 6 cm.
200 €
455
Kat.-Nr.: 455
Kris, Indonesien, Java, 19. Jh., leicht gewellte Rasenerzklinge mit geschnittenen Wurzeln und guter Pamorzeichnung, Griff aus geschnitztem Bein als Fo-Hund/ Drache gestaltet, Scheide aus Holz mit [ ... ]
100 €
456
Kat.-Nr.: 456
Figur, Bein, Asien, Weiser mit Stock und Blüte in der Hand, auf Holzsockel, H.: 13 cm (Figur), 15,5 cm (Gesamthöhe).
300 €
457
Kat.-Nr.: 457
Figur, Bein, Indien, tanzende vierarmige Göttin Shiwa,in naturalistischer Kulisse, auf Holzsockel, H.: 20cm (Figur), 26 cm (Gesamthöhe).
300 €
458
Kat.-Nr.: 458
Miniatur Holzschnitzereien, China, Konvolut von 5 Stk., versch. Tierdarstellungen, H.: 3,5 - 6 cm.
250 €
459
Kat.-Nr.: 459
Schmuckkästchen, 2 Stk., Holz mit roter Samtinneneinrichtung, im Deckel jeweils eine feine Hinterglasmalerei, chin. Mann bzw. Frau im traditionellen Festornat. Maße: 16 x 11 x 4 cm.
100 €
460
Kat.-Nr.: 460
Miniaturmalerei auf Bein, Indien (?), Adelige mit Dienerinnen beim Bad vor Architekturkulisse, gerahmt, Maße 16 x 10 cm.
150 €
461
Kat.-Nr.: 461
Darstellung eines Reiters auf Pferd, Bein, Süd-Ostasien, Reiter in Kampfuniform mit Bogen und Dolch, Waffe in der Hand fehlt. fein geschnitzt, H.: 17,5 cm.
300 €
462
Kat.-Nr.: 462
Paar asiatische Figuren, Bein, wohl China, Mann und Frau in traditionellen Gewändern, jeweils auf Acrylplatte montiert, fein ausgearbeitet, H.: 27 bzw. 26 cm.
800 €
463
Kat.-Nr.: 463
Kris-Griff, Bein, Indonesien, Bali, feine naturalistische Schnitzarbeit, H.: 9 cm.
150 €
464
Kat.-Nr.: 464
Darstellung einer Frau, Bein, Süd-Ostasien, Frau in landestypischer Keidung, fein geschnitzt, H.: 13 cm.
150 €
465
Kat.-Nr.: 465
Zierkamm, Horn, Japan, feinste Dekoration in Gold und irisierenden Farben, Maße: 9,5 x 5,5 cm.
100 €
467
Kat.-Nr.: 467
Miniaturspinnrad (?), Bein, Süd-Ostasien, Metallspitze, auf Acrylsockel, zweimal leicht beschädigt, H.: 19 cm.
200 €
468
Kat.-Nr.: 468
Darstellung eines Jägers, Bein, Süd-Ostasien, Jäger mit Flinte auf dem Rücken, Tasche am Gürtel und erlegtem Federvieh in der Hand, fein ausgearbeitet, H.: 11 cm.
400 €
469
Kat.-Nr.: 469
Korallenkette, 18 reihig, dunkelrote Korallen-Boutons, Silberschließe, L.: 63 cm (Korallenstränge), 70 cm (incl. Schließe), Gewicht: ca. 138 gr..
200 €
470
Kat.-Nr.: 470
Korallenkette, hellorange Astkorallen, Metallhackenschließe, L.: 48 cm Gewicht: ca. 81 gr..
100 €
471
Kat.-Nr.: 471
Korallenkette, Engelhautkoralle, 45 Kugeln leicht verlaufend von 8 - 10 mm, vergoldete Steckschließe, diese besetzt mit einer rosenfömig geschnitzten Koralle (minmin bestossen - nicht störend), [ ... ]
100 €
472
Kat.-Nr.: 472
Korallenkette, rote Korallenboutons mit 11 silbernen Zwischenteilen, silberne Hackenschließe, L.: 43 cm, Gewicht ca.: 43 gr..
200 €
473
Kat.-Nr.: 473
Pokal, Silber(?), ungemarkt, wohl Tibet, gestufter Fuß, Kuppa verziert mit gravierter indischer Natursymbolik und 4 Relieffeldern, Höhe: 17 cm, D.: 12 cm, Gewicht: ca. 370 gr..
250 €
474
Kat.-Nr.: 474
Schälchen, Silber, gepunzt 925, persisch (?), 4 Halbkugelfüße, Hammerschlagdekor in 8 gebogten Feldern, umlaufend Rand mit Blätterranke im Paisleystil, Blätter bunt emailiert, leichte [ ... ]
50 €
475
Kat.-Nr.: 475
Flacon in Form einer Maiskolbens, Silber (?), wohl Indien, ungemarkt, Gewicht: 103,3 gr., L.: 17 cm.
200 €
476
Kat.-Nr.: 476
kl. Vase, Bronze, Japan, eingelegter Blütenzweig aus silberfarbenen Metall, H.: 16,5 cm.
100 €
477
Kat.-Nr.: 477
Pilgerflasche, Nepal, Silber (?), ungemarkt, beidseitug stilisierte Blüte, Deckel an Doppelkette, eine kleine Delle, Gewicht: ca. 210 gr., Maße: 15 cm x 9 cm.
200 €
478
Kat.-Nr.: 478
kleine Vase, Silber, ungemarkt, wohl Indien, halbkugelförmiger Fuß, Vasenkörper in Form einer langegezogenen sich öffnenden Knospe, sechs Felder mit Natursymbolik, am oberen Rand zweimal [ ... ]
100 €
479
Kat.-Nr.: 479
Teller, tief, China, eisenrote Marke unter Glasur, polychrom bemalt mit Fo-Hund, Gebüsch und weissen bLütenzweigen in roten Reserven, umlaufend blauer Rand mit polychromen Blumenranken, D.: 21 cm, [ ... ]
100 €
480
Kat.-Nr.: 480
Teller, Asien, mintgrüner Fond, kobaltblaue Marke unter Glasur, dekoriert mit Chrysanthemneblüten, Schmetterlingen, Phoenixvogel, goldene Kante, D.: 21,5 cm.
100 €
481
Kat.-Nr.: 481
Schale, Keramik, Asien, 17. Jahrh., beige mit grüner unregelmäßiger Glasur, im Zentrum beiger unglasierter Ring, D.: 23,5 cm, H.: 6 cm.
180 €
482
Kat.-Nr.: 482
Schale, China, Porzellan, blaue Marke unter Glasur, blaue Blumendekoration mit Phoenixvogel, D.: 26,5 cm, H.: 5,5 cm.
150 €
483
Kat.-Nr.: 483
Chalzedon Babierschale, China, aussen naturalistische Ranken, Insekten und Glückssymbolik, 3 kleine Hohlstellen aufgefüllt (Durchm.: 2 - 3 mm), D.: 17,5 cm, Gewicht: ca. 1465 gr..
250 €
484
Kat.-Nr.: 484
Doppelkürbisvase, Japan, Porzellan, schwarz gemarkt auf grünem Grund, goldgrundig mit grüner Dekoration, Zierborden, zwei grosse Reserven mit Kranichdarstellung in Landschaft, vier kleine [ ... ]
100 €
485
Kat.-Nr.: 485
Teller, 4 Stk., China, blaue Marke unter Glasur, Ritzmarke im Spiegel, ein Teller mit Brandriss im Spiegel, D.. 16 - 17 cm (leicht differierent).
120 €
486
Kat.-Nr.: 486
Elfenbeinschwert mit Elfenbeinscheide, Südostasien, Griff des Schwertes mit geschnitztem Drachen und Götzenkopf, gemalte Szene mit asiatischem Paar, sie auf Esel reitend, verso Text in asiatischen [ ... ]
4900 €
487
Kat.-Nr.: 487
Kristallschädel, Indien, vergoldete Haube aus feinen Drähten und Metallapplikationen mit Glas- und Halbedelsteinen, auf der Haube zwei figürliche Darstellungen indischer Tänzer, Haube mit [ ... ]
2500 €
488
Kat.-Nr.: 488
Pinselbecher, Holz, China, zwei Reliefs mit Darstellung eines Fischers im Boot in Naturkulisse,, Maße 15 x 13 cm, H.: 17 cm.
80 €
489
Kat.-Nr.: 489
Vase, Indien (?), Bronze mit aufgelegten Silberdekor, H.: 25,5 cm.
200 €
490
Kat.-Nr.: 490
2 Cloisonnevasen, Asien, außergewöhnliche Form, dunkelgrüngrundig mit blau, türkis und rotem naturalistischem Dekor, H.: 36,5 cm, D.: 28,5 cm (oben), 5,5 cm (Öffnung).
800 €
491
Kat.-Nr.: 491
3 Orientalische Platten/Schalen, arabisch, fein ziseliert, partiell mit Patina, D.: 67 cm, 55 cm, 38 cm, auf einem Ständer aus Holz, H.: 48cm.
60 €
493
Kat.-Nr.: 493
Vasenpaar, Japan, 20. Jh., Bambusdekor in gold, blau, mit unter Glasur Marke auf Unterseite, grau, H. 26 cm, sehr guter Zustand.
100 €
494
Kat.-Nr.: 494
Imari Deckelvase, Japan, bauchige Vase, polychrom bemalt mit Alltagsszenen und Floraldekor, Vase guter Zustand, Deckel beschädigt mit größerem Chip, H.: 24 cm.
80 €
495
Kat.-Nr.: 495
Kleiner sechseckiger Teekessel, Japan, 19. Jh., Bronze, mit Henkel, am Boden gemarkt, H 11 cm, B 15 cm.
250 €
496
Kat.-Nr.: 496
Figur, Bein, Japan, Darstellung einer Geisha mit Blumen und Beutel in den Händen, H.: 18 cm.
100 €
497
Kat.-Nr.: 497
Okimono, Bein, Japan, signiert, bärtiger Schreiber an Tisch, mit Kanne, Becher, Pinselbecher mit Schreibgeräten und Schriftstück, ein Schreibgerät abgebrochen, H: 6 cm.
100 €
498
Kat.-Nr.: 498
Figur, Bein, Süd-Ostasien, Darstellung eines Buddhas in sitzender Haltung mit Händen im Schoß. Handflächen nach oben geöffnet, auf Beinsockel, H.: 9,5 cm.
100 €
499
Kat.-Nr.: 499
Figur, Bein, Süd-Ostasien, Darstellung eines Pilgers mit Pilgerstab und -kranz, H.: 9 cm.
100 €
500
Kat.-Nr.: 500
Figur, Bein, Japan, Darstellung einer unbekleideten liegenden Geisha mit Lendentuch, auf Holzsockel, L.: 12 cm, H.: 6,5 cm.
100 €